Como alterar o DNS no roteador tp-link e acelerar a internet

Compartilhe com seus amigos !

Mudando as DNS do seu provedor de internet pode acelerar sua internet. Veja como

Como alterar o DNS no roteador tp-link e acelerar a internet

Alterar o Servidor DNS (Sistema de Nome de Domínios, em tradução direta) tende a melhorar a velocidade na abertura de páginas na internet.

O servidor DNS é o responsável por fazer a conversão da IP em URL. É por causa dele que você digita no navegador www.oskaras.com no lugar de 104.28.14.40.

 

Como alterar o DNS direto no Roteador

Alterar o DNS direto no roteador tem suas vantagens. Todos os dispositivos conectados na rede vão utilizar o servidor configurado e  Neste tutorial, aprenda como trocar o servidor DNS em roteadores TP-Link. Os modelos utilizados foram o TL-WR740N / TL-WR740ND /  TL-WR841N. Porém segue o mesmo padrão para todos os modelos TP-link

Passo 1:

Abra seu navegador preferido e digite o ip do roteador, geralmente é 192.168.0.1 e o login e senha são : User: admin Senha: admin.  Vc pode olhar também esses dados na parte de trás do seu roteador no adesivo. Caso não entre é porque algum técnico alterou a senha.

Passo 2:

Agora vai depender do roteador usado: Para simplificar vá em:

 

Caso não tenha essa opção acima, siga a opção abaixo:

Passo 3. Nas configurações de WAN marque a opção “Usar estes servidores DNS”; ( Se estiver em português )

Passo 4. Agora informe o IP dos servidores DNS primário e secundário. Finalize clicando em Salvar.

Qual número IP de dns devo colocar nos campos ?
Nos do site oskaras usamos os dns da CloudFlare:

Mas, existem outros que você pode testar:
Segue a lista:

ServidoresDNS primárioDNS Secundário
CloudFlare1.1.1.11.0.0.1
Google8.8.8.88.8.4.4
Watch84.200.69.8084.200.70.40
Norton199.85.126.10199.85.127.10
OPenDNS208.67.222.222208.67.220.220
Giga DNS189.38.95.95189.38.95.96
FreenowWorld80.80.80.8080.80.81.81
Comodo8.26.56.268.20.247.20
uncensoreDNS91.239.100.10089.233.43.71

Como saber se minhas dns foram realmente alteradas ?

No Windows 10:  Clique em pesquisar ao lado de iniciar digite cmd e de enter.

Digite dentro dessa caixa preta: ipconfig /all
Em meio as informações exibidas irá aparecer
Servidores DNS…………………………………………….: 1.1.1.1 ( ou escolhido por vc )


Como alterar o DNS apenas no computador ( Windows 10 )

Como alterar o DNS apenas no celular que eu uso


Envie essa imagem para seus amigos do WhatsAPP


Compartilhe com seus amigos !

admin

Administrando o blog oskaras.com desde 28/06/2003 a bagagem é de mais de 14 anos, instrutor de informática, webdesign, seo e marketeiro, o que mais nos espera para 2018 ?